Одесская школьница завоевала «серебро» на чемпионате Украины по пулевой стрельбе

Пятница , 4 октября 2019, 09:33
13-летняя одесситка Валерия Островская заняла второе место на взрослом всеукраинском первенстве по пулевой стрельбе.
Одесская школьница завоевала «серебро» на чемпионате Украины по пулевой стрельбе

Чемпионат Украины по стрельбе из пневматического оружия памяти Анатолия Куксы завершился во Львове 1 октября. Валерия представляла областную детско-юношескую спортивную школу и выступала в дуэте с Денисом Чернышовым. Пара из Одессы набрала 489,8 балла, что всего на 1,4 меньше, чем у чемпионов Украины.

В квалификации соревнований (40 выстрелов) юная спортсменка показала второй результат среди всех спортсменов - и женщин, и мужчин, уступив лишь серебряному призёру Олимпийских игр Сергею Кулишу (416,3 против 417,7). В одной из серий она показала гроссмейстерский результат – 105 очков. В личном первенстве, будучи самой молодой участницей соревнований, Валерия показала 12-й результат (618,7 очка).

Как отмечает пресс-служба НОК Украины в Одесской области, ранее одесситка выполнила норматив мастера спорта Украины – в стрельбе из пневматической винтовки из положения стоя на дистанции 10 метров показала результат 613,6 очка. В таком раннем возрасте – тогда ей было 12 лет – норматив «Мастер спорта Украины» в пулевой стрельбе не выполнял ни один украинский спортсмен за период независимости.

Напарник Валерии, 28-летний Денис Чернышов занял третье место в личном зачёте в стрельбе из пневматической винтовки стоя (упражнение ГП-6). В квалификации он показал пятый результат (622,6 очка), но в финале, где спортсмены начинали с нуля, опередил конкурентов - 227,3 очка. Мог быть и выше, но в первой финальной серии (5 выстрелов) дважды попал в «девятку» (9,5 и 9,6).

Фото: пресс-служба НОК Украины в Одесской области