Одесские пловцы стали медалистами Чемпионата Украины

Понедельник , 25 ноября 2019, 09:33
Воспитанники одесского СДЮШОР «Динамо» стали медалистами чемпионата Украины по плаванию среди юниоров, который проходил накануне в Харькове.
Одесские пловцы стали медалистами Чемпионата Украины

Как сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области, первые медали наши земляки завоевали на дистанции 200 м комплексом, где с солидным преимуществом чемпионом стал участник Европейского юношеского олимпийского фестиваля Вадим Науменко (тренер - Александр Курбанов), который показал результат 2.04,96, что на 1,3 секунды уступает его личному рекорду. Бронзовую медаль завоевал в этом виде Павел Меньшиков (тренер - Олег Швец) - 2.10,87.

Затем эти же ребята вместе с Алексеем Конторовичем и Кириллом Ткачем (в обоих - тренер Олег Швец) поднялись на третью ступеньку пьедестала в эстафете 4х100 м. Причем одесситы могли стать и чемпионами, ведь тройка призеров финишировала в диапазоне 0,72 секунды. Одесские пловцы преодолели дистанцию ​​в следующем порядке: на спине - Науменко, брасс - Ткач, баттерфляй - Конторович и кроль - Меньшиков.

Во второй день соревнований единственную медаль Одесчине принес Вадим Науменко, который победил на 100-метровке баттерфляем - 55,84. Павел Меньшиков на этой дистанции стал 4-м - 57,09, Денис Захарченко - 5-м (57,29), а Алексей Конторович - 6-м (57,71).

Сборная Одесской области в составе этой четверки заняла четвёртое место в кролевий эстафете 4х100 м - 3.36,92, отстав на 0,48 секунды от бронзовых призеров.

Первую медаль третьего дня соревнований сборная Одесской области завоевала в смешанной комбинированной эстафете 4х 100 м. Одесская команда в составе Вадима Науменко, Кирилл Ткача (тренер - Олег Швец), Анны Саенко (тренеры - Наталья Гошуренко, Александра Курбанова) и Марии Згурскому показала результат 4.16,30.

Вторая одесскую медаль в активе Анны Саенко на 200-метровке баттерфляем - 2.28,82. В этом есть виде программы, но среди юношей, третьим стал Алексей Конторович (тренер - Олег Швец) - 2.08,92.

На 200-метровке на пьедестал почета поднялись два одесских пловца. Убедительную победу, свою третью на чемпионате, получил Вадим Науменко (тренер - Александр Курбанов), который опередил серебряного призера (Александра Желтякова с Днепра) почти на три секунды (2.06,46 против 2.09,22). А бронзовая медаль в активе 14-летнего Алексея Грабаров (тренеры - Вадим Пенязенко, Елена Рощина), который выступал за старшим возрастом (2.10,67). Это его первая медали на чемпионате Украины среди юниоров. В этом году Алексей завоевал 11 (!) Медалей, из которых 4 золотые, на двух юношеских чемпионатах Украины.

По итогам соревнований наиболее успешно выступил Вадим Науменко, который завоевал 5 медалей, из которых 3 золотые. По 2 бронзовые медали завоевали Алексей Конторович, Павел Меньшиков и Кирилл Ткач.