Одесситы завоевали шесть медалей на чемпионате Украины по плаванию

Понедельник , 9 декабря 2019, 12:03
Спортсмены сборной Одесской области Екатерина Караниколова (СК «Форма») и Алексей Грабаров (СДЮШОР «Динамо») завоевали по три медали на юношеском чемпионата Украины по плаванию, который прошёл в Днепре.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Счёт медалям сборной Одесской области открыла Екатерина Караниколова (тренер - Нина Баженова). Свою первую в карьере золотую медаль юношеского чемпионата Украины они завоевала на дистанции 100 метров на спине. Причем финишировала в одно время с Елизаветой Щербаковой (Киевская область) - 1.08,71.

Отметим, что одесситка улучшила результат по сравнению с летним чемпионатом Украины почти на 3 секунды. Тогда она завоевала бронзовую медаль, показав результат-1.11,52 против 1.11,45.

На этой же дистанции среди юношей Алексей Грабаров (тренеры - Вадим Пенязенко, Елена Рощина), как и на летнем чемпионате, стал серебряным призером, уступив Александру Желтякова из Днепра. Тогда он показал результат 1.02,24, сейчас - 1.02,27.

В шаге от пьедестала остановилась сборная Одесской области в комбинированной эстафете 4х100 метров, уступив 1,28 секунды бронзовым призёрам - харьковчанам. В составе команды выступали Алексей Грабаров, Андрей Чеботарёв, Артем Мельник и Юрий Станкул (4.22,72).

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Во второй день Екатерина Караниколова добавила в копилку серебряную награду на дистанции 50 метров на спине, показав время 32,14. На летнем чемпионате она была бронзовым призером с результатом 33,10. А Алексей Грабаров, как и летом, стал чемпионом Украины на 400-метровке комплексным плаванием - с результатом 4.52,08, улучшив свое время почти на 8 секунд. На «полтинник» на спине он стал 4-м (29,57)

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

В заключительный день соревнований Екатерина Караниколова вдруг поднялась на высшую ступеньку пьедестала, снова в соперничестве с Елизаветой Щербаковой. На этот раз одесситка всё же опередила конкурента - на 0,16 секунды (2.32,65 против 2.32,81).

Алексей Грабаров стал серебряным призером на дистанции 200 метров на спине, преодолев дистанцию ​​за 2.13,09. Летом в этом виде он был третьим (2.15,32).

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА

Всего сборная Одесской области завоевала 6 медалей (3 золотые и 3 серебряные) и заняла второе место в командном зачете среди областей 2-й группы.

На летнем чемпионате Украины в активе одесской команды было 8 медалей (2 золотые, 1 серебряная, 5 бронзовых), на зимнем - 7 (2-2-3).
«Если бы Грабарова не сняли на дистанции 200 метров комплексом - он ушёл полностью под воду при повороте со спины на брасс, выступление можно было бы назвать хорошим», - отметил директор СДЮШОР «Динамо» Вадим Пенязенко.

Чемпионат Украины среди юношей стал заключительным национальным стартом года.