Одесская каратистка завоевала первую золотую медаль в новом году

Понедельник , 13 января 2020, 10:46
Одесская каратистка Анжелика Терлюга одержала победу на турнире серии А в столице Чили Сантьяго.

Как сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области, это первая золотая медаль в копилке наших земляков в 2020 году.

В финале соревнований в категории «до 55 кг» Анжелика Терлюга (тренер - Денис Морозов) взяла верх над своей давней знакомой, чемпионкой мира-2014 и Евро-2106 итальянкой Сарой Кардин - со счетом 2:0. Викторию одесситке принесли два удара рукой. Она вела 2:0 уже за 1.52 до завершения боя и потом уверенно защитила свое преимущество.

На пути к очередной победе она взяла верх над Карабах Эзрой (Турция) - 2:1, Лорен Бусою (Италия) - 5:3 и Аттиа Ясмин (Египет) - 3:0.

Это четырнадцатая победа Анжелики на крупных международных турнирах в личном кумитэ и пятой на турнирах «Каратэ 1 серия А». Кроме того, в активе одесситки победа на чемпионате Европы-2018 и на 8-ми турнирах «Каратэ 1 Премьер-лига», из которых четыре в прошлом году.

Напомним, что по состоянию на 1 января 2020 Анжелика удерживает лидерство в олимпийском рейтинге среди спортсменок категории «до 55 кг», являясь одной из главных претенденток на олимпийскую лицензию среди представителей Одесской области.

Другие представительницы Одесской области, претендующих на участие в Олимпийских играх, выступили следующим образом. В категории «до 61 кг» Анита Серёгина из Черноморска (тренер - Александр Тонкошкур) дошла до третьего раунда: одолела Джумайя Хайа (Канада) - 3:0, Лауру Паскуа (Италия) - 1:1 (по решению судей), но проиграла китаянке Инь Сяоянь (Китай) - 1:1 (также по решению судей), в категории «+68 кг» - одесситка Анастасия Степашко (тренер - Игорь Негатуров) победила Титти Кейнанен (Финляндия) - 0:0 (по решению), но дальше уступила Софии Берульцевий (Казахстан) - 3:5.

Следующий международный с участием спортсменок Одесской области - турнир Премьер-лиги в Париже, который состоится 24-26 января.