Одессит стал чемпионом Европы по каратэ

Понедельник , 10 февраля 2020, 13:22
Одесский каратист Игорь Лагунов стал победителем молодёжного чемпионата Европы, который проходил в Будапеште.
Одессит стал чемпионом Европы по каратэ

Как сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области, в финале соревнований в категории «+84 кг» Игорь Лагунов (тренер - Дмитрий Негатуров) победил Предрага Смоловича из Черногории со счетом 3:0. Все три очка Игорь набрал ударом рукой, причем два из них в последние 15 секунд боя. На своем турнирном пути Игорь Лагунов победил датчанина Кристиана Годтьялпа со счётом 2:0, Каяле Фуркан из Турции (2:2 - по решению судей), Муруда Хаджизаде из Азербайджана - 2:2 (также по решению судей) и Шабани Бенджамина из Косово - 1:0.

При этом для тренера Дмитрия Негатуров это второй подряд крупный турнир, на котором его воспитанник становится медалистом - на молодёжном чемпионате мира-2019 бронзовым призёром стала Юлия Палашевская. Правда, Юлию также тренирует её отец, Сергей Палашевский.

Кроме того, как отмечают в областном отделении НОК Украины, 15-летний одессит Эрик Рагозенко (тренеры - Анатолий Петросюк, Орхан Юсифов) стал бронзовым призёром Евро в категории «до 57 кг» в соревнованиях среди кадетов. Таким образом, представители Одесской областной федерации каратэ завоевали 2 медали на Евро-2020. Всего у сборной Украины 6 медалей (2 золотые и 4 бронзовые) и шестое место в командном зачете.

Последний раз представители Одесской области поднимались на высшую ступеньку молодёжного чемпионата Европы в 2014 году, когда чемпионкой стала Ирина Зарецкая (СК «Ника») в соревнованиях среди юниоров в категории «до 59 кг».

Самым успешным для каратистов Одесской области стало Евро-2012, когда они завоевали 4 медали: Ирина Зарецкая стала чемпионкой в ​​соревнованиях среди кадетов в категории «до 54 кг», серебряные медали на бакинском татами получили Дарья Марчук - среди юниоров (до 48 кг) и кадет Андрей Читидзе (до 52 кг), а бронзовым призером стала Анна Крещенко - в соревнованиях в ката среди кадетов. Кстати, в 2012-м одесские спортсмены завоевали все награды сборной Украины.

Фото: пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области