В 1986 году «Черноморец» дошел до 1/16 Кубка УЕФА. Команду из Одессы смог остановить только мадридский «Реал»

1  |  Пятница , 14 апреля 2023, 12:34
Сейчас одесский «Черноморец» переживает не лучшие времена, зато почти четыре десятка лет назад украинский клуб собирал полный «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде.
В 1986 году «Черноморец» дошел до 1/16 Кубка УЕФА. Команду из Одессы смог остановить только мадридский «Реал»

Однако болельщиков у «моряков» много и сейчас, и они внимательно следят за играми клуба. Результаты матчей УПЛ всегда доступны по адресу https://odds.ru/football/tournament/ukraine/premier-league/12/result/.

Сезон-1985/86 запомнился одесским болельщикам надолго. Команда, которая тогда выступала в чемпионате Советского Союза и делала это достаточно успешно, вышла в Кубок УЕФА.

После того, как одесситы прошли бременский «Вердер», в 1/16 финала жребий свел одесситов с мадридским «Реалом». В гостях «Черноморец»  оказывал давление, однако победа досталась испанцам 2:1. Голами тогда отличились Рафаэль Гордильо и Хорхе Вальдано у хозяев и Александр Багапов у гостей.

Ответный матч в Одессе ждали все. Съехались гости со всех уголков Украины и других стран, желающих своими глазами увидеть мадридский «Реал».
Матч был очень интересным, одесситы время от времени владели инициативой. Но забить «моряки» не смогли. Последние минуты «Реал» провел на своей половине поля, вратарь Хосе Очоторена тянул время.

«Черноморец» вылетел, но оставил в своей истории это противостояние, как удачное - пусть не по общему счету, зато по игре.