Государственное бюро расследований вмешалось в битву за Одесский медин

Среда , 12 февраля 2020, 17:24
ГБР открыло уголовное производство в отношении замглавы Минздрава Дмитрия Коваля, который аннулировал приказ об увольнении ректора ОНМедУ Валерия Запорожана.
Государственное бюро расследований вмешалось в битву за Одесский медин

Об этом в соцсети Facebook сообщила пресс-секретарь университета Ярослава Витко.

«Сегодня получила выписку из Единого реестра досудебных расследований об открытии уголовного производства по моему заявлению в Государственное бюро расследований в отношении злоупотребления служебным положением заместителем министра здравоохранения Дмитрием Ковалем. Именно за его подписью был аннулирован приказ об увольнении за нарушение условий контракта Валерия Запорожана, чем были аннулированы все дисциплинарные взыскания с человека, 25 лет превращавшего ОНМедУ в руины», – написала она.

По словам Ярославы Витко, заместитель министра не имел необходимых для этого полномочий, следовательно, сознательно совершил преступление. Кроме того, в «общении» Запорожана с представителями министерства пресс-секретарь ОНМедУ предполагает наличие коррупционной составляющей, о чём она также сообщила в ГБР.

«Сейчас это преступление уже рассматривается Государственным бюро расследований и достаточно оперативно, и, надеюсь, результативно. Радует, что хотя бы один правоохранительный орган, на компетентность и беспристрастность которого так рассчитывает общественность, работает так, как должно быть», – добавила она.

Напомним, одиозный ректор ОНМедУ Валерий Запорожан был уволен в июле 2018 года приказом тогдашнего министра здравоохранения Ульяны Супрун. Это стало началом длительного противостояния министерства и сторонни ков экс-ректора. В сентябре прошлого года действующая глава Министерства здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила, что нового ректора Одесского медицинского университета определят выборы. А  в декабре 2019 года председатель Наблюдательного Совета вуза Максим Болдин на своей странице в Facebook обратился к президенту Владимиру Зеленскому, министру здравоохранения Зоряне Скалецкой, её замесителю Младене Качурец, и министру МВД Арсену Авакову, обрисовав ситуацию в вузе спустя год после того, как «ОНМедУ был захвачен сторонниками одиозного экс-ректора Валерия Запорожана».