В полиции назвали три возможные причины пожара в доме Асвадурова

Вторник , 10 декабря 2019, 15:23
После сегодняшнего заседания правительственной комиссии по расследованию причин пожара 4 декабря стало известно, что в полиции рассматривают три версии.
В полиции назвали три возможные причины пожара в доме Асвадурова

Об этом во время брифинга после заседания комиссии сообщил начальник ГУНП в Одесской области Олег Бех. Он отметил, что по одной из версий, пожар в Одесском колледже права, экономики, гостинично-ресторанного бизнеса мог возникнуть вследствие неосторожного обращения с огнём. Ранее были озвучены ещё две возможные причины – поджог и замыкание неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания.

Кроме того, Олег Бех объявил о том, что директору колледжа Любови Кочерге было объявлено о подозрении – её обвиняют в служебной халатности и нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем тяжкие последствия.

Также полиция обнаружила, что большинство имеющихся в колледже огнетушителей хранились в помещении коменданта учебного корпуса - под кроватью: "значительную часть огнетушителей мы обнаружили под кроватью у коменданта" - подчеркнул Олег Бех.

"В колледже училось более 600 учеников на платной основе от 10 до 14 тысяч гривен за обучение. Так что у колледжа были деньги, чтобы обеспечить безопасность детей", – отметил он, добавив, что в деле есть и другие фигуранты, которым также сообщат о подозрении.

Вечером 8 декабря глава правительства устроил кадровые перестановки - отстранен с перспективой увольнения главный спасатель Одесской области Виктор Федорчак и уволен руководитель областного департамента образования Александр Лончак.

Как мы сообщали ранее, пожар возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. Также за счет анализа записей камер видеонаблюдения удалось локализовать время и точное место начала пожара.

Количество погибших по состоянию на сегодняшнее утро сохраняется прежним, 12 человек. Ещё четверо числятся пропавшими без вести.