Следователи ГБР провели обыски в Главном управлении ГСЧС Одесской области

Пятница , 13 декабря 2019, 16:44
Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении Одесского областного управления ГСЧС.
Следователи ГБР провели обыски в Главном управлении ГСЧС Одесской области

Как сообщает издание «Думская», расследование квалифицировано  по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Речь идёт о халатности, которая была проявлена в ходе проверок соблюдения противопожарной безопасности  в доме Асвадурова на улице Троицкой, 25, где 4 декабря вспыхнул пожар, унёсший жизни 16 человек.

В связи с этим в областном управлении ГСЧС на улице Прохоровской сегодня проводятся обыски. Следователи Госбюро расследований изымают документацию по проверкам с 2014 года.

Напомним, ранее премьер-министр Украины уволил руководителя областного управления ГСЧС Виктора Федорчака и его заместителя Михаила Вовка, отвечающего за профилактическую работу.

Согласно предварительной версии, пожар в доме Асвадурова возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. В результате погибли 16 человек.