Капитану танкера Delfi объявили подозрение

Четверг , 20 февраля 2020, 12:33
Прокуроры областной прокуратуры сообщили о подозрении капитану судна в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, что создало опасность для жизни людей (ч. 1 ст. 276 УК Украины).
Капитану танкера Delfi объявили подозрение

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

"Так, подозреваемый, в нарушение правил безопасности мореплавания и требований международного свидетельства о минимальном составе экипажа, с командой из 3-х вместо 5-ти человек, несмотря на потерю одного из якорей, нетрудоспособность главных двигателей судна, отсутствие топлива и предупреждения об ухудшении погодных условий , настоятельно отказался от помощи, чем поставил под угрозу жизни членов экипажа и посторонних лиц", - говорится в сообщении.

Помимо этого, по результатам следствия прокуроры начали уголовное производство по факту возможного нарушения уставных правил представителями Государственной пограничной службы Украины.

"Так, пограничники, несмотря на установление технической неисправности судна в ходе его осмотра и серьезных нарушений в документации, не приняли мер по задержанию танкера и его конвоирования в ближайший порт, что способствовало возникновению аварийного морского происшествия (ч. 1 ст. 419 УК Украины)", - отмечают в областной прокуратуре.

Напомним, 22 ноября после дрейфа на внешнем рейде портов Одессы и Южного у пляжа «Дельфин» к берегу выбросило небольшой танкер-бункеровщик Delfi под молдавским флагом. Судно утратило плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трёх членов экипажа эвакуировали принудительно. Сотрудники государственной экологической инспекции уже провели проверку морской воды и обнаружили, что содержание нефтепродуктов превышено в 53 раза выше нормы. По факту аварии танкера было открыто уголовное производство. Обещание убрать танкер с пляжа до января 2020 года судовладелец не сдержал.