Законность приватизации Одесской киностудии будут расследовать прокуроры

Вторник , 25 февраля 2020, 13:12
Офис генерального прокурора Украины направил в прокуратуру Одессы и Киева электронное обращение Гильдии кинематографистов Одессы, касающееся приватизации киностудии.
Законность приватизации Одесской киностудии будут расследовать прокуроры

Напомним, в октябре прошлого года заслуженный деятель искусств Украины Леонид Павловский объявил голодовку, пытаясь привлечь внимание государства к ситуации вокруг Одесской киностудии. Он требовал вернуть киностудию в госсобственность и придать ей статус «национальной». Однако его попытка успехом не увенчалась – 21 января 2020 года Хозяйственный суд Киева принял решение о передаче в руки частников 12 % акций ЧАО «Одесская киностудия».  В результате у государства осталось лишь 38% акций, что позволит частным владельцам получить полный контроль над предприятием.

Это обеспокоило одесских кинематографистов, которые написали обращение в Генеральную прокуратуру. Предположительно, за частными владельцами акций киностудии стоят народный депутат Александр Ткаченко, представляющий партию «Слуга народа» и директор компании SAGA Development Андрей Ваврыш.