Горевшее здание на Троицкой укрепят металлическим каркасом

Понедельник , 9 декабря 2019, 16:28
Возможно, найден вариант, при котором сгоревший дом Асвадурова удастся уберечь от окончательного обрушения - его уцелевшие стены укрепят металлическим каркасом.
Горевшее здание на Троицкой  укрепят металлическим каркасом

Судьба самого сгоревшего 4 декабря дома Асвадурова на углу улиц Троицкой и Пушкинской вызывает серьезные опасения. В нем обрушились все перекрытия между этажами и внутренние стены в выходящей на улицу Троицкую фасадной части здания, а также во внутреннем дворовом флигеле. Фактически, там остались только обгорелые фасадные стены - и больше ничего. 

В первые два-три дня после пожара специалисты Одесской академии строительства и архитектуры (ОГАСА) сделали вывод о том, что выходящие на Пушкинскую и Троицкую фасады находятся в удовлетворительном состоянии и "стабильны" - то есть, не утратили основного запаса прочности и не угрожают рухнуть в любой момент. А вот дворовой флигель - угрожает рухнуть. Тем более, что во время работы спасателей были зафиксированы случаи обрушений от любого прикосновения. Были даже рекомендации от имени ректора ОГАСА Анатолия Коврова снести этот дворовой флигель во избежание его внезапного обрушения.

Тем временем известный в масштабах всей Украины специалист в области архитектуры и реставрации старинных зданий Анатолий Изотов предложил оперативно укрепить сохранившиеся стены дома Асвадурова металлическим каркасом - на основе анализа нашей публикации. "Сегодня стоит вопрос о вероятном демонтаже внутреннего флигеля. Однако за эти дни можно было сварить металлический каркас (и сегодня ещё можно), чтобы зафиксировать все несущие конструкции всех объёмов здания. Это потребуется и для дальнейшего сохранения памятника старины и для сохранения и изучения свидетельств причин пожара. Разобрать флигельный объём - не проблема, но как "поведут" себя соседние здания, как поведёт себя основной объём, потеряются ли свидетельства пожара (ведь есть небезосновательные версии, что это поджог), безопасно ли разбирать? Как тянем с тем, что рассчитывается в кратчайшие сроки. Времени на долгие процедуры разработки и согласования документации нет. Но сохранить объём флигеля можно и нужно. Смогут ли? Одесса имеет целую строительную Академию. Посмотрим." - пишет Изотов.

Исходя из того, что предложенная Изотовым конструкция может быть установлена очень быстро, в Одесской областной администрации решили так и сделать. Однако, основной целью установки металлоконструкций у главы ОГА Максима Куцого обозначена безопасность спасателей во время дальнейших аварийно-поисково-спасательных работ. "По плану, стены укрепят металлическим каркасом, который удержит их от заваливания. Для разработки проекта укрепления будет привлечен знаток одесской архитектуры - реставратор Анатолий Изотов. Пропозицию комиссии еспертов направят в Киев. Как только ее согласуют, строители начнут возводить каркас" - отмечают у главы ОГА Максима Куцого, причем в оригинале на украинском языке относительно несущей, укрепляющей конструкции указано слово "оздоблять", означающее в дословном переводе "украсят".

Напомним, согласно предварительной версии пожар возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. Также за счет анализа записей камер видеонаблюдения удалось локализовать время и точное место начала пожара.

Количество погибших к утру 9 декабря увеличилось до 12 человек.