В Одесский порт вошла эскадра НАТО

Среда , 30 октября 2019, 09:27
29 октября в одесский порт вошла постоянная минно-тральная военно-морская группа НАТО в составе плавбазы "Везувио" из состава итальянского флота, а также четырех тральщиков - искателей мин. Уже завтра на борту кораблей пройдет встреча генерального секретаря Североатлантического альянса с президентом Украины.
В Одесский порт вошла эскадра НАТО

Противоминная военно-морская группа НАТО вошла в порт Одессы туманным утром 29 октября.

Ее флагман - итальянский танкер-плавбаза "Везувио" постройки 1977 года и имеющий штатное зенитное артиллерийское вооружение, вместо Одессы направился в грузинский Батуми. В Одессу же пришли только четыре тральщика - искателя мин: испанский M32 "Sella" и итальянский М5557 "Numana", к которым присоединились румынский тральщик М25 "Lt. Lupu Dinescu" и болгарский 62 "Shkval". 

Это небольшие корабли, главная задача которых - обезвреживание минной опасности в море, их скорость невелика, а вооружение годится только для самообороны. 

Группа "SNMCMG2" заходит в Одессу не в первый раз. Хотя в предыдущие разы корабельный состав противоминной флотилии был иным.

Сегодня соединение НАТО в море встречал пограничный сторожевик "Подолье", а непосредственно в Каботажной гавани Одесского порта в качестве принимающей стороны ошвартовался флагман ВМС Украины фрегат "Гетман Сагайдачный".

Корабли будут стоять у причалов одесского морского вокзала до 4 ноября. Завтра, 30 октября, на их борту, либо на "Сагайдачном", пройдет встреча генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга с украинским военным и политическим руководством, возможно даже - с президентом.

Фото: Анатолий Одайник