Экономический кризис отбросил доходы россиян на 13 лет назад

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда , 29 января 2020, 13:49
В России отмечается кризис доходов, отбросивший население по уровню зарплат к 2007 году.
Экономический кризис отбросил доходы россиян на 13 лет назад

Эффект от действующих санкций с каждым разом проявляет себя на просторах Российской Федерации всё более отчетливо, охватывая практически все области жизнедеятельности россиян. И, самым ощутимым, разумеется, является удар по доходам.

Так, если верить данным Росстата, то в 2019 отмечался рост оплаты труда россиян в среднем на 6,8% или в денежном выражении около 26 триллионов рублей. И, вот вроде бы, неплохой показатель и Росстат может рапортовать об успехе, но на самом деле – нет.

Дело в том, что если учесть инфляцию, то уровень оплаты труда оказался даже ниже предыдущих лет, когда он в среднем составлял 32,5 трлн руб. А фонд оплаты труда в долларовом эквиваленте оценивается в 540 млрд, что на 30% ниже докризисного и аналогичен уровню 2007 года!

На сегодняшний день в России отмечается тенденция не только низких зарплат, но работающих неполный рабочий день, либо же отправляемых в неоплачиваемые отпуска. 

Промежуточная статистика по доходам россиян показала, что 37% получают зарплату меньше 19 тысяч рублей, 23,2%  менее 15 тысяч рублей, а 12% россиян зарабатывают не более 10 тысяч рублей в месяц.