Украина обсуждает с США передачу второй партии патрульных катеров класса Island

Четверг , 30 января 2020, 14:02
Американские патрульные катера класса Island, передача которых ожидалась в этом году, пополнят состав украинского флота не ранее 2021 года.
Украина обсуждает с США передачу второй партии патрульных катеров класса Island

Как сообщает пресс-центр Командования ВМС ВСУ, двусторонние консультации о передаче второй партии катеров начались в Одессе 28 января. Украинскую делегацию представляет начальник управления кораблестроения Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Василий Радчук, а зарубежную делегацию возглавляет менеджер проекта офиса международных программ продаж штаба 922 Береговой охраны США господин Энтони Кореале. Рабочая встреча проходит в формате конференций и переговоров с обработкой плана передачи для нужд ВМС ВС Украины дополнительно трех катеров класса Island.

«Получение катеров процесс длительный и требует как обновление и модернизацию оборудования катеров, так и подготовку экипажей. Мы ожидаем, что до конца 2020 года катера будут полностью готовы к приему экипажей, которые мы отправим на подготовку в начале 2021 года. Предварительно, первые два катера войдут в состав Военно-Морских Сил ВС Украины уже в мае 2021, следующий - с небольшим интервалом», - рассказал Василий Радчук.

В пресс-центре Командования ВМС ВСУ добавили, что входе встречи также обсуждается возможность подготовки катеров для передачи и обучения экипажей за счет иностранной стороны. Кроме того, речь идёт о перспективе дополнительной подготовки на базе Береговой охраны США в Балтиморе украинских инструкторов, которые в дальнейшем будут обеспечивать полный цикл подготовки будущих экипажей на базе уже полученных катеров Island непосредственно в Украине.

Напомним, патрульные катера класса Island «Славянск» и «Старобельск» были торжественно зачислены в боевой состав украинского флота 13 ноября прошлого года.