Беззащитный Северный флот или зачем России кабельные суда 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница , 21 февраля 2020, 10:31
В ВМФ РФ задумались о строительстве новых кабельных судов дабы залатать зияющие годами дыры в гидроакустической обороне.
Беззащитный Северный флот или зачем России кабельные суда 

Как бы это странно не звучало, а российский Северный флот оказался беззащитным без, банально, кабельных судов. Причем, беззащитным он является с 2016 года. Но, обо всё по порядку.

Дело в том, что в прошлом году стала известна информация, которую старательно скрывали с 2016 года, а именно тогда был поврежден стационарный комплекс освещения подводной обстановки Северного флота МГК-608М.

Данный гидроакустический комплекс позволяет отслеживать перемещение подводных лодок, в частности, иностранных и обеспечивает защиту объектов береговой инфраструктуры от диверсий и неожиданного проникновения. Будучи же поврежденным, он оставляет серьезную брешь для проникновения, буквально, в самое сердце стратегического района!

Но, похоже, проблему эту таки решили решить!

Так, в ВМФ РФ задумались о проектировании и закладке серии новых кабельных судов для прокладки магистральных систем освещения подводной обстановки. На сегодняшний день таких судов нужно не менее шести. 

Но, кто-то из особо осведомленных воскликнет, так уже ведь строят кабельные суда океанского класса проекта 15310 на керченском заводе "Залив". И это правда, так же само, как и то, что строят их со сбоями и большим проблемами. Причем, не исключено, что строительство этих судов будет и вовсе заморожено, ведь эти самые сбои и проблемы вызваны отсутствием высокотехнологичного оборудования ввиду введения санкций.

То есть, проект 15310 может смело почивать в бозе, а российским корабелам придётся натачивать карандаши и проектировать новые суда, максимально “импортзамещенные”.

Как вы понимаете, это все года, года, года… А между тем, самый уязвимый район Северного флота не прикрыт уже пятый год к ряду. И неизвестно еще, сколько лет эта брешь будет зиять черной дырой в гидроакустической обороне морских рубежей РФ.

Морская сверхдержава, чего уж!