Теннисист из Черноморска стал победителем престижного международного турнира

Вторник , 4 февраля 2020, 11:56
Воспитанник черноморского «Elite tennis club» Александр Пономарь стал победителем турнира «Les Petits As» во французском Тарби.

Как сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области, упомянутые соревнования являются одним из престижнейших турниров в мире серии «Tennis Europe U14 - Super Category». В финале турнира посеянный под третьим номером Александр Пономарь со счётом 6:4, 6:1 победил швейцарца Яниса Зиммена. Для победы в финале 14-летнему украинскому теннисисту потребовалось чуть больше часа. По ходу встречи он выиграл пять геймов на подаче соперника и упустил только одну свою подачу. На пути к победе Александр был сильнее австралийца Чарли Кемуса (6:2, 6:1), Фаби Беда из Ливана (3:6, 6:4, 6:4), Гура Трахтенберга из Израиля - 6:1, 5:7, 6:1, итальянца Федерико Ордена (6:0, 6:2), первого номера посева Атакан Карахана из Турции - 7:6 (7:2), 7:5.

Этот одиночный титул стал для нашего теннисиста вторым на турнирах «Tennis Europe U14»: в прошлом году Александр стал чемпионом турнира третьей категории в Баку. Также в прошлом сезоне украинец провел два финала на турнирах второй категории в Минске и третьей категории в Ирпене. Это третий финал одиночного разряда на Les Petits As для представителей Украины. В 2016 году одиночный и парный титулы выиграла Марта Костюк, а в 2017 году финалисткой турнира стала Дарья Лопатецкая. Следует отметить, что в разные годы победителями этого турнира становились такие звёзды мирового тенниса Рафаэль Надаль, Майкл Чанг и Мартина Хингис, а вот Роджер Федерер и Новак Джокович в Таби не смогли пробиться даже в финал.