Одесситы обновили граффити, нарисовав котов-патриотов

Четверг , 12 мая 2022, 12:22
На граффити — флаги Украины, лозунги «Слава Украине!», «Вместе победим», «Добрый вечер, мы из Украины», «Борщ наш», «Верю в ВСУ».
Одесситы обновили граффити, нарисовав котов-патриотов

Одесский уличный художник 30-летний Игорь Матроскин с другом Денисом Белым рисуют на стенах, заборах и заброшенных зданиях города патриотических кошек, пишет Информер.од.юа со ссылкой на Джерело.

На граффити — флаги Украины, лозунги «Слава Украине!», «Вместе победим», «Добрый вечер, мы из Украины», «Борщ наш», «Верю в ВСУ».  Один из кошек топчет русский бумажный корабль. Другого изобразили в образе главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного.

— На сегодняшний день по городу уже 70 кошек, — рассказывает Игорь Матроскин. — Их мы рисуем почти год, потому что Одесса считается городом кошек. Этих животных здесь любят: их много в каждом дворе, есть памятники с ними. С началом войны тематика рисунков стала подходящей. Наших четырехлапых называют в городе котами-защитниками.

Они не воинственны, успокаивающие и вызывают ухмылки. Каждое изображение заряжено на победу и поднимает боевой дух одесситам. Сегодня печальный повод – рисовали кота в образе Степана Тарабалки – майора ВСУ, пилота, погибшего 13 марта. Возле него уместна надпись: «Небо взаперти».

Создавать граффити Игорь Матроскин начал в школе.

- Мы с товарищем тренировались на заброшенных заводах. Находили стены, где можно рисовать, чтобы не мешать. Так оттачивали навыки. Потом у нас был проект – изображать животных из Красной книги. Выбирали стены, которые портили вид города — с осыпающейся штукатуркой с рекламой наркотиков, — говорит Матроскин. – Сейчас все сосредоточено на котах. Иногда сами ищем место для рисования, а часто горожане делают заказ. Просят изобразить животных на их доме или заборе.

Используют специальную краску для граффити. Она не осыпается и не выгорает на солнце.


— Чтобы нарисовать двухметрового кота, на материал в среднем нужно тысячу гривен. С этим выручают благотворители. Сделали стикер с наклейками и дарим каждому помогающему, — говорит Игорь Матроскин. — На процесс подготовки стены и нанесения изображения тратим до 4 часов. Прохожие часто спрашивают, что будет на законченном рисунке. Когда узнают, что коты, улыбаются. У кошек-патриотов есть поклонники. Около них фотографируются, одесситы угадывают по свежему рисунку, где он изображен, и ищут это место.

Игорь Матроскин также раскрашивает военные машины и занимается волонтерством: доставляет топливо военным, разгружает прибывшие из Европы поезда, развозит гуманитарную помощь.