"Арктика не наш!" или большие проблемы российских ледоколов

Среда , 12 июля 2017, 14:53
В России откладываются сроки сдачи в эксплуатацию ледоколов – интеллектуально-технический потенциал подкачал!
"Арктика не наш!" или большие проблемы российских ледоколов

Не так давно я писал о том, что из-за экономических проблем и серьёзной недостачи в бюджете РФ, сверхдержава вынуждена была сократить расходы на исследование Арктики в 17 раз, с 209 млрд рублей, до 12 миллиардов! Теперь же из-за паребирка приходят другие, не менее депрессивные новости, а именно – Россия не в состоянии в срок сдать атомные ледоколы проекта 22220. 

Так, стало известно, что строительство головного атомного ледокола ЛК-60Я "Арктика" затягивается, и покорителя белых медведей российские ура-патриоты с флажками и шариками смогут поприветствовать не раньше 2019 года и то, в лучшем случае. А вот с "Сибирью" и "Уралом" всё обстоит несколько сложнее. Данные ледоколы планируют сдать в 2021 и 2022 годах соответственно. Опять же, если не возникнет проблем. 

Что интересно, на историю с российскими ледоколами в определенной степени оказала влияние и Украина. Дело в том, что паротурбинную установку для ледокола, которую изготовили на  "Киров-Энергомаш", должны были испытывать на Харьковском турбинном заводе, но, поскольку план "новороссии" у Кремля провалился, и Харьков не стал частью "русского мира", пришлось "КЭМ" срочно суетиться и готовить на своих мощностях соответствующий стенд.

Но, история с ХТЗ на самом деле мелочи, ведь основная загвоздка в том, что такая страна как Российская Федерация, существующая четверть века, строит подобный ледокол впервые после распада СССР и как показывает время, отсутствие профессионалов в данной сфере и соответствующих технических возможностей, вносят свои отрицательные коррективы в мнимое величие.