Разбор полетов: как утонула "Москва"

Александр Вельможко  |  Вторник , 19 апреля 2022, 14:08
Детальный анализ того, как именно погиб русский крейсер "Москва"
Разбор полетов: как утонула "Москва"

Сразу замечу, что я даже не надеялся увидеть кадры гибели крейсера - так как сделать их могли только русские, а их публикация по официальным каналам невозможна. Но кто-то из тех, кто находился на борту подошедших к гибнущей "Москве" буксиров - сделал несколько фотографий и короткое видео, которое и дает нам возможность делать выводы.

ВМС Украины по неофициальным каналам сообщали о пуске двух крылатых противокорабельных ракет "Нептун". Но мощности боевых частей этих ракет, честно говоря, было маловато для нанесения фатальных повреждений для такого большого корабля, как "Москва". И дело тут не только в прописанных изначально характеристиках ракеты для гарантированного уничтожения одним попаданием корабля до 5000 тонн водоизмещения, но и в характере попаданий, уровне защищенности боевого корабля, борьбе за живучесть и целом ряде других факторов. 

Так или иначе, но конечный результат превзошел все ожидания. Попадания ракет вызвали пожар, который затем стал причиной детонации части боезапаса крейсера, вызвал еще более обширный пожар и гибель корабля. 

Первая версия, по которой "Москва" утонула еще в ночь на 14 апреля оказалась несостоятельной. Крейсер еще держался на плаву уже когда стало совсем светло днем 14 апреля. Затонул он примерно в том же месте, где и был поражен ракетами - то есть реальной буксировки поврежденного корабля не было. Но попытки спасти корабль были совершенно однозначно, так же как и попытки эвакуации уцелевшей части экипажа. Дело в том, что на палубе нет ни спасательных шлюпок, ни спасательных плотиков, которые штатно размещены на корме. 

Таким образом, можно предполагать, что почти всех, кто выжил после попаданий ракет, пожара и взрыва боезапаса внутри корпуса крейсера, спасли. Но в каком количестве и состоянии - сказать очень сложно. Опубликованное российским минобороны видео показывает всего чуть более 100 человек, которые выглядят удивительно хорошо сравнительно с тем, что они пережили буквально перед этим.

И на фотографиях тонущей "Москвы" мы видим, как минимум, одну пробоину в кормовой части. 

Если мы присмотримся к раскадровке более пристально, то увидим, что левый борт корабля в середине, между дымовыми трубами и носовой надстройкой, полностью разворочен. 

Корабль сильно кренится на левый борт и при этом осел кормой заметно выше ватерлинии - почти утратив запасы плавучести и остойчивости. 

На нем бушует пожар, который пытаются тушить с подошедших буксиров. Все отверстия в корпусе - иллюминаторы, пробоины, люки и так далее - выглядят обгорелыми по краям. Дым валит не только из трубы, но и практически отовсюду рядом с ней. То есть, пожар охватил все внутренние помещения крейсера, которые выгорели полностью или почти полностью. Как быстро это произошло - сказать невозможно. 

Пусковые установки ракет "Вулкан" по левому борту визуально выглядят целыми. 

Таким образом, судя по повреждениям, видимым снаружи корпуса, вызванная попаданиями детонация боезапаса произошла, скорее всего, в погребах одной или нескольких зенитных артиллерийских установок АК-630. Это не фатально для такого огромного корабля, но очень и очень плохо. Также огонь мог добраться до пусковых установок зенитно-ракетного комплекса С-300 - и тогда вполне могли выгореть, причем очень быстро, все внутренние помещения корабля в корме. Но тогда очень странным выглядит то, что ракеты не взорвались или же масштабный пожар никак не деформировал или не уничтожил сами пусковые установки, которые визуально выглядят целыми.

Так или иначе, но комплекс полученных повреждений от ракет, пожаров и взрывов боезапаса в итоге стали фатальными - выгоревшая "Москва" перевернулась и затонула.

Гибель "Москвы" стала реальным успехом ВМС Украины, которые смогли воспользоваться оперативными и тактическими ошибками русского командования и нанести ракетный удар по кораблю именно в тот момент, когда все внимание русских  было отвлечено на беспилотники "Байрактар", Русские при этом не могли обнаружить ракеты "Нептун", которые летели на предельно малой высоте - 3-5 метров над водой. А минимальная высота, на которой радары его зенитно-ракетных комплексов могли обнаружить ракеты и среагировать - не менее 20 метров. А последний рубеж обороны крейсера - автоматические зенитные пушки АК-630 не сработали. 

В то же время поражает беспечность русских, которые отправили в зону воздействия украинских береговых ракет одиночный боевой корабль без сопровождения другими боевыми единицами в составе соединения. На что они надеялись - непонятно. То ли на шапкозакидательские настроения об "отсутствии" у Украины ракет "Нептун" (хотя они были уже приняты на вооружение), то на на "неуязвимость" и многоуровневую систему обнаружения и ПВО крейсера (которая не сработала), то ли на маленькую щепку дерева, якобы со "святого креста", то ли просто на исконное русское "авось" - мы пока не узнаем.

Так было не в первый раз - так как мы еще, как минимум, с 30 марта наблюдали на открытых космических снимках нахождение крейсера "Москва" одного, отдельно от остального корабельного соединения черноморского флота. И за этим, уверен, наблюдали и в командовании ВМС Украины, планируя операцию - ракетный удар по одному или нескольким кораблям противника.

Важен результат - русские сунулись своим мощнейшим флагманским кораблем, одним из всего лишь четырех ракетных крейсеров своего флота вообще - и немедленно получили попадания ракет. Результат налицо - "Москва" утонула, "Москвы" больше нет.

Что дальше? Дальше мы видим сразу несколько моментов:

Русский флот понес военное и морально-психологическое поражение на уровне позора Цусимы. И это после позора Бердянска, где русские феерически пролюбили свои десантные корабли, подставив их под ракетный удар в оккупированном порту. Именно поэтому на россии в официальных медиа пытаются преподнести гибель "Москвы" как результат аварии, а не воздействия украинского оружия - так как терять флагман флота в результате аварии или несчастного случая им как-то привычнее и уже не так позорно, как потерять флагман флота в операции против страны, у которой и флота-то, по сути, нет.

Черноморский флот теперь не имеет корабля с системой ПВО и радаров дальнего радиуса действия. ПВО на имеющихся новых фрегатах, старых сторожевиках и малых кораблях - исключительно локальная, для самообороны. И к ней есть большие вопросы. Так что оставшийся состав чф рф - это просто набор кораблей, беззащитных перед любым серьезным ракетным ударом или воздушным налетом. Единственное, что теперь может делать хваленый русский флот против Украины - это стрелять ракетами "Калибр" с большого расстояния, которое недоступно для ракет "Нептун",

Оставшиеся в строю русские ракетные крейсера - гордость их флота и олицетворение их мощи, теперь тоже оказываются беззащитными перед современными крылатыми ракетами. А значит - весь русский флот не способен выполнять задачи дальше чем в десятке километров от берега. В общем, русские теперь имеют флот, берегами охраняемый и не более того. Флота, пригодного для современной войны у россии, оказывается, нет.