Подуставший триумф великой космической сверхдержавы

Пятница , 14 июля 2017, 15:29
Сегодня Россия запустила ракету-носитель Союз-2.1а! Отличная новость, но стоит ли радоваться или готовить за упокой?
Подуставший триумф великой космической сверхдержавы

Прямо сейчас на главных лентах российских СМИ красуется сообщение о том, что ракета-носитель Союз-2.1а успешно унеслась к звездам, с 72 малыми спутниками и космическим аппаратом "Канопус-В-ИК" на борту. Браво – аплодируем стоя! Однако…

Однако смущает меня то, что ракета была запущена не с прославленного космодрома "Восточный", на который было угроблено ни один миллиард рублей, за которые можно было не единожды проиндексировать российские пенсии, а старом-добром "Байконуре".  Причем, с начала этого года на Байконуре Россия осуществила уже 5 пусков, а на космодроме Плесецк – 2. Так и вправду, а что же "Восточный"? 

Смущает и то, что это всего лишь седьмой пуск за 2017-й года на счету великой космической сверхдержавы (сокращенной ВКС), в то время как у США на счету их уже 14, из них 10 осуществлены ракетой Falcon 9 FT, у КНР – 8, а у ЕС – 7 запусков. 

Ну и главное, касающееся болезненной темы – денег. Доля коммерческих запусков Российской Федерацией стремительно падает. К примеру, в не таком уж и далёком 2010-м Россия осуществляла 60% всех коммерческих запусков. Но, время идёт и по заказам на 2018-й лидирующую позицию занимают США. Ну, как США, если быть точнее то компания SpaceX – 65% всех коммерческих пусков запланированных на 2018-й. А сколько у ВКС? А у ВКС – 8%.

Как я и сказал, аплодируем стоя!

Фото: Роскосмос