"Северный поток" - труба раздора для Евросоюза

Понедельник , 3 июля 2017, 11:02
Европарламент берёт под контроль мандат Еврокомиссии по российскому газопроводу "Северный поток-2". Что это значит для будущего Европы?
"Северный поток" - труба раздора для Евросоюза

Газопровод "Северный поток 2" продолжает будоражить не только умы европейцев, но и эхом отзывается в стенах овального кабинета. Амбициозный проект кремля, который в первую очередь направлен на подчинение европейской энергосистемы, встречает с каждым разом все больше и больше преград, хотя своего движения к европейскому потребителю не останавливает.

Так, стало известно, что Европарламент возьмёт под контроль мандат Еврокомиссии по газопроводу "Северный поток-2", с юридической оценкой нежелания реализовывать "Третий энергетический пакет". Как известно, данный пакет состоит из шести законодательных актов, в которых предусмотрены ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны.

Однако, справедливости ради стоит отметить, что российско-европейский газопровод беспокоит не только Старый свет.  Ещё бы, трубопровод протяженностью более 1200 километров и пропускной способностью в 55 млрд. кубометров в год, который удвоит в данном направлении экспортный потенциал РФ, значительно повысит зависимость ЕС от российского газа. При этом понизит шансы полноценного выхода на рынок Европы США, ограничив ареал взаимодействия странами Балтии и Польшей.

К сожалению "Северный поток-2" оказался куда более живучим проектом нежели "Южный поток". Данный газопровод увеличивает разобщённость внутри ЕС и представляет собой весьма искусный инструмент для повышения градуса внутренних конфликтов сообщества. А потому, российский газопровод в первую очередь выполняет роль геополитического влияния и воздействия, который пока находится в начальной стадии. А какой он будет, меть потенциал, когда будет построен? Если будет…