Оплот Пакистана: заключение контракта с харьковским заводом на поставку танков все ближе

Понедельник , 10 июля 2017, 14:38
Харьковский завод им. Малышева всё чаще посещают делегации из Пакистана, что прибавляет уверенности в том, что украинские танки "Оплот" будут закуплены для нужд пакистанской армии. 
Оплот Пакистана: заключение контракта с харьковским заводом на поставку танков все ближе

Буквально две недели назад, пакистанский военно-аналитический портал "Pakistan Defence" опубликовал на своей официальной страничке в твиттере фотографию ОБТ «Оплот» с весьма недвусмысленной подписью "is coming". На тот момент нельзя было со 100% гарантией утверждать, что следующим местом прописки «Оплотов» может стать Пакистан, хотя в статье «Оплот таки пропишется в Пакистане? Скорее "да", чем "нет"» я привел достаточно доводов, дабы 99% этой вероятности были неоспоримыми. Настал черёд 0,9%?

Сегодня информационный портал «Asianewsa» опубликовал большую, обзорную статью по визиту в Украину пакистанской делегации, возглавлял которую Генеральный секретарь обороны генерал-лейтенант Замер уль Хасан Шах. Целью визита делегации стало посещение харьковского ГП "Завод Малышева", где ему был продемонстрированы производственные мощности завода и, конечно же, «Оплот».

И хотя в украинских СМИ не особо афишировался данный визит, который состоялся ещё 6 июля (!!!) из пакистанских источников стали известны некоторые подробности.

В частности, Украина приступает к проведению капитального ремонта и модернизации пяти пакистанских танков Т-80УД, по результатам которого будет дан окончательный ответ относительно модернизации около 300 танков данной модели. И главное – Пакистан не отрицает, что заинтересован в приобретении ОБТ способного не только на равных противостоять индийским Т-90МС, но и превосходить их в бою. А теперь, почему всё вышеописанное не стоит воспринимать с коррекцией на «может быть», а акцентом – «так и будет».  

Напомню, что помимо наличия на вооружении Индии российских танков Т-90МС в этом году «Уралвагонзавод» планирует-таки начать реализацию контракта по модернизации 1000 индийских  танков Т-72 с установкой двигателя В-92С2. С учётом данного факта, контракт на модернизацию пакистанских Т-80 УД, можно считать, у ГП "Завод Малышева" в кармане! Что же до заказа ОБТ, то и в этой ситуации у Пакистана выбор невелик. Ведь на испытаниях "Оплот-М" превзошёл китайский MBT-3000, а проводить очередные, долгие обкатки других танков у Исламабада времени попросту нет, ибо боевые машины нужны уже сейчас. 

А потому, тот факт, что «Оплот-М» станет вскоре с пропиской «П», прибавил в весе и уже тянет на все 99,9%!

Фото: Pakistan Defence