Год прогнозов для экономики РФ стартовал с депрессивной аналитики 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг , 9 января 2020, 18:01
Первая в этом году аналитика по возможностям роста экономики России оказалась хуже прошлогодних прогнозов.
Год прогнозов для экономики РФ стартовал с депрессивной аналитики 

Согласно данным Всемирного банка в 2019 году ВВП РФ так и не смог преодолеть даже планку, установленную более-менее адекватным в прогнозах Минэкономразвития России – 1,3%, забуксовав на отметке 1,2%. И этого показателя катастрофически нахватает для того, чтобы вывести РФ в ТОП-5 экономик мира, как наставлял Путин правительству.

Но, примечательно и то, что Всемирный банк не питает особых иллюзий относительно успехов российской экономики и в 2020 году.

Например, в 2020 России пророчат рост ВВП не выше 1,6%, в 2021-м на уровне 1,8%, равно как и в 2022-м.

То есть, в ближайшие три года рост российской экономики не сможет достигнуть даже показателя в 2%, по сути, будучи в три раза меньше средних показателей по миру, и значительно уступая развивающимся странам с показателем выше 4%.

Но в этих прогнозах есть ещё один очень важный момент – они регулярно корректируются, причём не в лучшую сторону. Например, летом 2019 года ВБ прогнозировал рост российской экономики на 2020-й на уровне 1,8%, а сейчас на 0,2% меньше.

Это говорит о том, что в течение 2020 года прогноз будет меняться, и не исключено, что к концу текущего года реальный ВВП РФ, может оказаться ниже 1,5%.

Как говорится – санкции во благо!