Для ВМС США провели закладку 72-го ракетного эсминца класса "Арли Бёрк"

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник , 14 января 2020, 11:42
В США продолжают наращивать группировку ракетных эсминцев, параллельно тестируя модификацию Flight III.
Для ВМС США провели закладку 72-го ракетного эсминца класса "Арли Бёрк"

Итак, в то время как в оккупированном Крыму Путину показывают макет авианосца, проект которого берет своё начало ещё в 80-х пошлого века, а так же рассказывают о планах закладки сразу двух УДК, а массам скармливают историю о не имеющем аналогов в мире эсминце проекта 23560 “Лидер” (который тоже существует только в виде макета), в США заложили 72-й "Арли Бёрк".

Итак, на верфи Bath Iron Works компании General Dynamics, что в городе Бат (штат Мэн) был заложен 72-й ракетный эсминец класса "Арли Бёрк", получивший название "Джон Бейзилон".

Данный эсминец представляет собой уже седьмой корабль в серии "Арли Бёрк" модификации Flight IIA: Technology Insertion. Эта модификация отличается от предыдущих увеличенным до 155 метров корпусом с неизменной максимальной шириной в 20 метров. 

Так же Flight IIA: Technology Insertion обладает более совершенной технологией снижения радиолокационной заметности, в частности, вертолетные ангары этой модификации изготовлены из композитных материалов. А сам корабль представляет собой симбиоз с модификацией Flight III, поскольку на нем будут опробованы те новшества, что интегрируют в следующее поколение эсминцев.

Огневой потенциал эсминца будет представлять собой: две универсальные установки вертикального пуска Mk.41 на 96 крылатых ракет “Томагавк”, либо противолодочные RUM-139 VL-ASROC или зенитные SM-2. Так же эсминец вооружен артиллерийским орудием Mk.45 калибром 127-мм, парой 20-мм зенитных артиллерийских установки "Фаланкс", четырьмя 12,7-мм пулеметами и парой 324-мм трехтрубных торпедных аппаратов. 

Разумеется, управление кораблем осуществляется посредством боевой системы "Иджис" версии Baseline 9. 

Ну и самое главное, эсминец "Джон Бейзилон" войдёт в состав ВМС США в 2022 году. Тогда, как у России её вожделенного “Лидера” по-прежнему не будет даже в стадии закладки.

Кстати, на сегодняшний день верфь Bath Iron Works, помимо "Джона Бейзилона", ведёт строительство эсминцев "Дэниел Иноуэ", "Карл М. Левин", "Патрик Галлахер" и "Харви К. Барнум", с опционом на шесть “Арли Бёрков” уже в модификации Flight III. 

Фото: Tyler S. Dietrich

ТЕГИ: сша, флот