Польша задумалась о своём основном боевом танке

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник , 27 января 2020, 12:03
В Польше намерены организовать тендер и запустить в производство, основной боевой танк собственной разработки.
Польша задумалась о своём основном боевом танке

Интересная информация всплыла на просторах Южнокорейского медиапространства, а именно, компания Hyundai Rotem, на мощностях которой производятся танки К1 и К2, а так же которая принимала участие в разработке турецкого танка Altay, намерена принять участие в польском тендере на создание основного боевого танка для войска Польского.

Южнокорейская компания предложит польским заказчикам основу для танка в виде платформы К2 Black Panther.

Тендер планируется объявить в первой половине этого года и согласно имеющейся у южнокорейской стороны информации, речь идет о потенциальном заказе на 800 новых танков, которые будут производиться на заводских мощностях Польши с 2023 года.

Напомню, что в настоящее время на вооружении сухопутных войск Польши стоят танки Leopard 2A4/2A5 в количестве около 250 единиц, модернизированные Т-72 - PT-91 “Twardy”, так же в количестве до 250 единиц, а так же Т-72М в количестве чуть более 400 единиц.

Напомню, что в 2015 году было много разговоров о том, что "Укроборонпром", объявил о совместном украино-польском проекте по созданию двух новых типов самоходных орудий на базе БТР-4 и БМ "Оплот". Совместно с компанией HUTA Stalowa Wola планировалось создать 120-мм самоходный минометный комплекс на шасси БТР-4 и 155-мм САУ на шасси БМ "Оплот".

Однако, эти планы, в большей части, так и остались лишь планами. Между тем, опять же южнокорейская компания Hanwha с 2014 года поставляет в Польшу ходовые части 155-мм САУ К9 Thunder, на базе которой выпускается польская САУ Krab.

Попробует ли "Укроборонпром" каким либо образом втиснуться в польский тендер, суммой в $9 млрд – покажет время. По крайней мере, попытка – не пытка, тем более что если не в области серийных шасси, то динамической и активной защиты, нам и вправду есть, что предложить польским друзьям.