Ирак возобновляет сотрудничество с международной антитеррористической коалицией

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница , 31 января 2020, 16:32
После многотысячных митингов и нот протеста, Ирак всё же возобновил своё участие в международной антитеррористической коалиции. 
Ирак возобновляет сотрудничество с международной антитеррористической коалицией

Как известно, на фоне ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани американским ударным БПЛА в начале января этого года, Ирак разразился громоподобным возмущением и вышел из международной антитеррористической коалиции. 

Напомню, что под этот шумок пытались всячески навязать нарратив и о том, что армия США должна будет покинуть территорию Ирака, хотя она пребывает в этой стране совершенно по другому, скажем так, мандату.

Что же, после возмущений в иракском парламенте и демонстраций в Багдаде организованных проиранскими регентами в Ираке, представитель правительства Ирака, внезапно, заявил о том, что международная антитеррористическая коалиция вновь приступила к проведению боевых операций в стране. 

И вот тут интересен вопрос, а, что именно повлияло на волю иракского правительства? Осознание своего бессилия в отношении требований вывести подразделения армии США с территории своей страны, или всё же угроза Вашингтона свернуть комплекс инвестиционных и финансовых программ, помогающим не столько экономике Ирака, сколько иракскому правительству жить, ни в чём себе не отказывая.

В общем, зарыли Касема и забыли. Идём дальше!