Коронавирус с каждым днём все больше подкашивает экономику КНР

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница , 7 февраля 2020, 14:22
Экономика Китая под давлением коронавируса продолжает стремительно пикировать.
Коронавирус с каждым днём все больше подкашивает экономику КНР

Если недавно международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в своём докладе писало о росте ВВП Китая выдавало ему 5,7% в 2020 году, то уже сейчас, на фоне продолжающейся борьбе с распространяющимся коронавирусом и анабиозе китайской промышленности, аналитики не уверены даже в 5% росте.

По мнению агентства, вспышка коронавируса наносит серьезный урон экономике КНР, что и не удивительно, с учетом продлившихся каникул и отпускной компании в ряде городов, имеющих индустриальное значение.

В свою очередь, инвестиционный банк Goldman Sachs и экономист Академии наук КНР Чжан Мин уже отмечали, что рост ВВП Китая в 2020 году вряд ли превысит 5%.

В свою очередь, такое сокращение приведет к тому, что в 2020 году Китай в значительной степени сократит потребление энергоносителей, а следовательно, рынок нефти и газа получит переизбыток предложений, который никто в 2019-м году не планировал. 

По сути, каждая неделя “общекитайского” карантина наносит его экономики серьезный урон и, де-факто, уменьшает энергетические перспективы рынка. И, разумеется, в первую же очередь такой эффект скажется на странах, бюджеты которых напрямую зависят от поставок энергоносителей.

Как бы это лицемерно не звучало, но нет худа без добра.

 

ТЕГИ: китай