Новая глава в деле убийства Хангошвили как отображение конфронтации кланов ФСБ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник , 17 февраля 2020, 16:27
Расследование убийства Зелимхана Хангошвили вскрыло аспекты внутри клановой конфронтации ФСБ.
Новая глава в деле убийства Хангошвили как отображение конфронтации кланов ФСБ

Итак, дорогие друзья, мы с вами сегодня с вами стали свидетелями публикации очередной порции расследования от группы Bellingcat, немецкого журнала Der Spiegel и российского ресурса The Insider. Согласно новой публикации, выяснилось, что убийство Зелимхана Хангошвили таки было осуществлено ЦСН ФСБ.

С подробностями расследования вы можете ознакомиться как на сайте Bellingcat , так и издания Der Spiegel и ресурса The Insider. Хотя, о том, что киллер Вадим (Соколов) Красиков, не мог являться агентом ГРУ, как предполагалось, я усомнился ещё в прошлом году, в материале "Выстрелы в Берлине, вновь потрепали авторитет ГРУ: но кто стрелял?" В частности, в качестве обоснования своих догадок я приводил последовательность действий ГРУ, особенно на фоне того как операции разведки за последнее время раскрывались и сливались в открытый доступ в режиме нон-стоп, а потому последующие акции ставились под угрозу, и отменяло их проведение априори. 

Кроме того, появление любой информации опровергающей версии расследователей относительно убийцы Хангошвили, жестко парировалось самими расследователями, в частности, главным редактором The Insider Романом Доброхотовым. Например, как это было с материалом The New York Times, которое попыталось провести свое расследование убийства в Берлине. При этом, я не единожды указывал на то, что The Insider – это ресурс который пользуется особым покровительством ФСБ, на поле её конфронтации с ГРУ.

Но, что же мы можем видеть сейчас? Все расследование буквально нацелилось на ФСБ, а пользующийся покровительством Лубянки The Insider, не моргнув и глазом публикует материал, порочащий его покровителей? Неужели аффилированность The Insider Лубянкой ошибочно или же это отвлекающий маневр ресурса, ради снятия с себя подозрений в ангажированности?

Нет. И почему “нет”, а так же, что из себя представляет нынешняя порция разоблачений от международных расследователей – ниже. 

Прежде всего - в Bellingcat считают, что планирование операции по ликвидации Хангошвили началось примерно в марте 2019 года. При этом основным контактом убийцы Хангошвили Красикова был Эдуард Бендерский, которому тот регулярно звонил. Расследователи уверены, что Бендерский играл роль в планировке убийства как связующее звено с нынешним начальником Центра специального назначения ФСБ, генерал-полковником Александром Тихоновым. И вот с этого момента, что называется, поподробнее.

Именно за операцию по нейтрализации террористов в театральном центре на Дубровке в 2003 году Тихонов тайно получил звание "Героя России". Хотя исходя из её результатов, он должен был быть разжалован с позором, ведь при применении усыпляющего газа погибли, по официальным данным, 130 заложников. К слову сказать, Тихонов руководил и операцией по освобождению от террористов школы в Беслане в 2004-м, которая завершилась аналогично, с масштабными жертвами и полным провалом. Но интересно другое.

В октябре 1998 года зампредом ФСБ становится Николай Патрушев. Одновременно генерал-лейтенант Александр Тихонов назначается начальником нового Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России. ЦСН был сформирован на базе двух боевых управлений – «А» («Альфа») и «В» («Вымпел»). 

Прямо так и напрашивается фраза “Двое из ларца, одинаковых с ларца…” Но, на самом деле все не настолько сентиментально, ведь стоит обратить внимание и на то, что смена вектора расследования с упоминанием фамилии Тихонова, произошло и после смена правительства РФ и начавшихся пертурбаций в высших эшелонах, а если быть точнее – в башнях Кремля. Причем этот процесс сейчас можно наблюдать на всех плацдармов, от силовых и до религиозных – РПЦ.

А потому, расследование Bellingcat и его публикация на The Insider – это ничто иное, как триггер обостряющейся внутри клановой конфронтации ФСБ. В первую очередь направленной на Центр специального назначения (ЦСН) ФСБ России и лично Александра Тихонова.

Что тут ещё можно сказать? Спасибо за триггеры, они нас радуют!