Европейцы испугалась России или о готовности граждан стран-членов НАТО воевать с ВС РФ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник , 25 февраля 2020, 10:24
Согласно последнему исследованию, не многие граждане стран-членов НАТО готовы защищать своих соседей в случае нападения России.
Европейцы испугалась России или о готовности граждан стран-членов НАТО воевать с ВС РФ

Очень интересный опрос провел американский исследовательский центр Pew Research в 16 странах-членах НАТО, по вопросу о том, согласны ли граждане этих государство, согласно “статье 5” устава блока о коллективной самообороне, случае конфликта одного из государств НАТО с Россией, с предоставлением ей военной поддержки.

В опросе приняло участие более 20 тысяч респондентов и самый высокий показатель поддержки “5-й статьи” среди стран-членов НАТО показали Польша – 82%, Литва – 77% и Нидерланды – 72%. В свою очередь, самое негативное отношение выразили Греция – 51% против и Греция – 55% соответственно.

Когда же вопрос был видоизменен и была конкретизирована страна представляющую угрозу члену НАТО, а именно – Россия, то 11 из 16 стран-членов засомневались в целесообразности следовать “5-й статье”.

Согласно опросу с таким уточнением, одобрительно ответило 64% граждан Нидерландов, 60% американцев, 56% канадцев и 55% британцев и литовцев.

В остальных странах барьер согласия не смог преодолеть отметку в 50%. 

А теперь самое интересное.

Во-первых, этот опрос удивительным образом совпал с проведением Турцией операции в Сирии и высокой степенью угрозы прямого боевого соприкосновения с ВС РФ. Но, примечательно то, что в опросе граждане Турции как раз и относятся к категории наименее приветствующих “5-ю статью”. То есть, в случае конфликта с подразделениями РФ в Сирии, они, априори, сами же согласны с тем, что им никто не обязан будет из альянса помогать.

Во-вторых, уточнение насчет основного врага НАТО – России, действительно продемонстрировало, что прямая угроза вторжения может расколоть общество многих стран-членов Североатлантического альянса. А это, к слову сказать, очень важный элемент для проведения успешно социально-общественной хаотизации внутри альянса посредством ИПСО РФ.

Граждане стран-членов НАТО боятся России и неготовые выступать единым фронтом против угрозы. Но куда они денутся и у кого запросят помощи, когда Россия придет к ним?


 

ТЕГИ: нато