В Триполи намекнули США на строительство военной базы

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник , 25 февраля 2020, 11:09
Представители Правительства национального согласия Ливии пригласили военных США в страну обустраивать военную базу. 
В Триполи намекнули США на строительство военной базы

На фоне не прекращающейся агрессии Ливийской национальной армии против Правительства национального согласия, глава МВД Ливии Фатхи Башага заявил, что Триполи не будет возражать, если США изъявят желание разместить на территории страны военную базу. Безусловно, размещение её подразумевается в городской черте, либо поблизости Триполи.

Глава МИД Ливии поясняет это фактором стабильности, которую привнесла бы военная база США в раздираемую конфликтом страну. Особенно на фоне масштабной поддержки ЛНА фельдмаршала Халифы Хафтара его союзниками из России, Египта, ОАЭ, Франции и других реваншистов. 

Также Фатхи Башаг отметил, что военная база США в Ливии в значительной степени охладила бы пыл России по её экспансии на африканском континенте в целом.

По сути, Триполи, достаточно прозрачно намекает Вашингтону на возможность размещения на своей территории военной базы, с целью минимизировать риски полной капитуляции перед наступлением ЛНА. Или, если уж на то пошло, открыто приглашает в коалицию с Турцией, Алжиром, Тунисом, Италией и другими странами, противостоять коалиции ЛНА.

Какова будет реакция Вашингтона на данное “приглашение” пока сложно сказать, но с учетом того, как США стремительно стали возвращаться в большую игру на Ближнем востоке, не исключено, что и в северной Африке они не упустят возможность опять застолбить позиции. А это значит, что желающих поиграть в ливийской песочнице в скором времени может появиться ещё больше.