Секретные базы и бактериологические лаборатории США в Украине: нарративы ГРУ ГШ МО РФ устами Елены Бондаренко

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник , 2 марта 2020, 10:32
В Украине экс-регионалы заговорили давно затесанными нарративам ГРУ ГШ МО РФ.
Секретные базы и бактериологические лаборатории США в Украине: нарративы ГРУ ГШ МО РФ устами Елены Бондаренко

Намедни в эфире телеканала “НАШ” всем прекрасно известная экс-регионалка Елена Бондаренко устроила непередаваемый кипишь, вещая о секретных базах США и лабораториях по разработке бактериологического оружия. Сия мадам утверждала, что в Очакове США строят "закрытую военную базу" которая будет "опорным пунктом" (опорным пунктом?) для нападения, а со времен президента Виктора Ющенко в Украине работают американские бактериологические лаборатории в количестве 15 единиц.

На первый взгляд можно подумать, что “полку сумасшедших” прибыло, но, откровенно говоря, слушая панические и в чем-то истеричные речи Бондаренко, я услышал в них давно уже знакомые и избитые годами мусолинья штампы ГРУ ГШ МО РФ.

Дело в том, что нарративы о том, что страна, которая становится партнёром НАТО, сразу же превращается не только в плацдарм для нападения на РФ, но и местом для размещения лабораторий по разработке бактериологического оружия – это излюбленная тема российских конспирологов, ретранслирующих её в массы. 

И в данном контексте я просто не могу не упомянуть такую болгарскую “независимую” журналистку как Диляна Гайтанджиева. Почему я её решил вспомнить в контексте Елены Бондаренко? Сейчас объясню.

Дело в том, что российские силовые структуры для своих информационно-психологических операций используют аффилированных говорящих голов: экспертов, журналистов, политиков и прочих деятелей вольной прозы. Причем такие говорящие головы есть не только в России или Украине, а практически в каждой стране, представляющей интерес для российской разведки.

Диляна Гайтанджиева, ныне называющая себя “свободной журналистской”, а если быть точнее – безработной, долгое время являлась ретранслятором нарративов российского ГРУ через болгарское издание “Труд”. Но в 2017 году она выдала на-гора непростительный фейк о том, что Азербайджанская авиакомпания Silk Way Airline более трех лет осуществляла поставки оружия из стран Восточной Европы в “горячие точки” по всему миру. Вот только документы, которые Диляна публиковала в издании “Труд” оказались фейком, представляющим собой “подметные письма” (оригинальные документы смешанные с фейковыми, для усложнения установления подлинности).

Диляну с позором погнали из издания “Труд” и с того времени ни одно серьезное и уважающее себя СМИ не предложило ей работу. Но, что самое интересное, сразу после того как Гайтанджиева стала ретранслятором кремлевского заказа против Азербайджана, она взялась за Грузию, рассказывая уже о том как в Центре Лугара американцы под видом медицинских исследований создают новые виды биологического оружия и испытывают его на грузинах!

То есть, фактически, устами Елена Бондаренко намедни говорило напрямую ГРУ ГШ МО РФ, распространяющее одни и те же нарративы касательно всех стран, взаимодействующих с США и НАТО. И если с Диляной Гайтнджиевой уже давно все ясно как белый день, то возникает вопрос, а коль наша местная Лена вторит словам болгарской марионетки “кирзачей”, в их излюбленной манере и по их нотам, то делает она это по собственной глупости или целенаправленно? Разбираться в этом уж точно не нам, а соответствующим структурам.