Турция испытает в боевых условиях ЗРК HISAR-A и HISAR-O и…

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник , 3 марта 2020, 12:42
На границу Турции и Сирии будут переброшены самые современные ЗРК турецкой разработки.
Турция испытает в боевых условиях ЗРК HISAR-A и HISAR-O и…

Я уже неоднократно отмечал в своих материалах, что основной проблемой Турции в ходе её операции в провинции Идлиб является отсутствие комплексов ПВО большого радиуса действия. С другой стороны, Анкара уже давно пытается освоить соответствующие технологии по реализации высокоэффективных ЗРК. И, похоже, некоторые из них в скором времени таки будут испытаны в реальных боевых условиях.

Так, стало известно, что в ближайшее время ВС Турции перебросит к границе с Сирией зенитно-ракетные комплексы HISAR-A и HISAR-O. И вот с этого момента, что называется, поподробнее.

Дело в том, что HISAR-это семейство ракетных систем малой и большой дальности непосредственно турецкой разработки, компаний Aselsan и Roketsan. Компания TÜBITAK Sage была ответственна за разработку боеголовок и батарей, а Meteksan Savunma - канала передачи данных. Разработка велась с 2007 года. 

Таким образом, были разработаны системы: 

HISAR-A на шасси гусеничной машины FNSS ACV-30, вооруженной четырьмя пусковыми вертикального запуска для ракет малой дальности, поставляемыми компанией Roketsan. Гусеничная система Hisar-A монтирует свой собственный мачтовый радар ПВО KALKAN и электрооптическую/инфракрасную (EO/IR) систему, что позволяет ей работать в качестве независимой автономной системы без необходимости функционирования в качестве батареи с отдельным FCS.

Минимальная дальность поражения: 2 км
Максимальная дальность поражения: 15 км
Минимальная высота поражения: 30 метров
Максимальная высота поражения: 10 км

HISAR-O - система среднего радиуса действия SAM, на шасси Mercedes-Benz Zetros.

Минимальная дальность поражения: 3 км
Максимальная дальность поражения: 25 км
Минимальная высота поражения: 50 метров
Максимальная высота поражения: 15 км

Согласитесь – скромно. Но есть очень интересный момент, а именно – это перспективная ЗРК HISAR-U на шасси 8x8 MAN Türkiye

Минимальная дальность поражения: 30 км
Максимальная дальность поражения: 120 км (радар 600 км)
Минимальная высота поражения: 100 метров
Максимальная высота поражения: 20 км

Как вы можете видеть перспективная ЗРК HISAR-U это именно то, что называется – доктор прописал, в условиях господства ВКС РФ в фронтовой зоне провинции Идлиб. Но она в настоящее время – перспективная. С другой стороны, вот какой интересный финт.

Высокий уровень секретности в ракетных проектах Турции не дает возможности оценивать насколько данная система готова к применению или же, насколько глубок симбиоз применяемых в HISAR-U технологий, с другими комплексами. В равной степени это позволяет, под видом HISAR-U применять и другие ЗРК, поставки которых в Турцию уже давно обсуждаются, но афишировать которые не желательно.

То есть, их там же нет – это всё HISAR-U.