Россия теряет позиции по экспорту товаров скрытых категорий

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница , 6 марта 2020, 16:04
Российская Федерация стала ощущать спрос на свои товары, даже поставляемые по скрытым категориям.
Россия теряет позиции по экспорту товаров скрытых категорий

Российская Федерация, на самом деле, это не только мировая бензоколонка, как её прозвал в своё время сенатор Джон МакКейн. Безусловно, экспорт нефти и газа является жизненно важным и основополагающим в формировании не только бюджета страны, но и её развития, реализации реваншистских проектов и банально – выживании. Однако есть и другие источники доходов, которые поддерживают конвульсирующий организм в состоянии “скорее жив, чем мертв”.

Я неоднократно отмечал, что среди таковых, это торговля облигациями федерального займа (ОФЗ), позволяющие не только привлекать в страну иностранную валюту, но и манипулировать финансовыми потоками, создавая фиктивные круговороты, а так же экспорт оружия. И о последнем поговорим немного конкретнее, особенно с учетом того, что Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала статистику экспорта товаров скрытых категорий. 

Товары скрытых категорий это оружие, боеприпасы, военная техника, самолеты, а так же, в некоторых случаях - природный газ.

Что интересно, по итогам 2019 года Россия сократила поставки данной категории на 13%, до $55,3 млрд, в то время как поставки в 2018 году составляли $63,8 млрд.

На этом фоне не менее интересно то, куда в основном Россия поставляет свою продукцию той или иной категории.

В частности, российской оборонной продукцией больше всех в 2019 году был заинтересован Египет - $2,4 млрд и Алжир - $1,9 млрд. Примечательно, что обе эти страны сейчас являются стратегическими антагонистами на ливийском плацдарме. Египет поддерживает Ливийскую национальную армию Халифы Хафтара, а Алжир Правительство национального согласия.

Наиболее преданными и щедрыми покупателями российского газа по итогам 2019 года стали Германия - $10,6 млрд, Турция - $4,3 млрд, Австрия - $3,2 млрд, Италия - $3 млрд и Беларусь - $2,6 млрд. 

И в данном контексте, я даже как-тио не удивлен, что именно в этих странах, Германии, Австрии и Италии, наиболее явно и агрессивно себя проявляет пророссийский лоббизм. 

Собственно вот такая расстановка позиций мировой бензоколонки. Позиций, которые тоже начинают редеть.