Дефолт стучится в дверь… России

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница , 13 марта 2020, 09:32
Экономика России из-за падения цен на нефть и фондовых рынков пошатнулась, и в воздухе завеял призрак дефолта.
Дефолт стучится в дверь… России

В то время как пророссийские сексоты, неистово и рьяно, продолжают пророчить дефолт Украине, нынешняя ситуация на мировой арене говорит о том, что к состоянию дефолта всё ближе именно 1/9-я суши.

Например, индекс РТС за последние три дня рухнул на 23,17%, показав вчера антирекорд 2016 года - 966 пунктов. Даже в кризисном 2014-м году, обусловленном вторжением РФ в Украину и введением санкций, падение не превышало 12,05%, а в 2008-м, обусловленном всемирным кризисом, пике не превышало 21,12%.

Примечательно, что когда Россия объявила о дефолте, в 1998 году, падение индексов РТС в течение недели составило 29,56%.

В завершении дополню, что одним из факторов объявления дефолта для страны является отсутствие возможности обеспечивать трехмесячный импорт. С этим у РФ все пока стабильно, ведь её среднемесячный импорт в $20 млрд подкреплён международными резервами объемом $577 млрд. 

С другой стороны, никто не говорит о дефолте уже завтра. При сохранении нынешней тенденции падения цен на нефть, являющейся одним из двух основных источников жизни недоимперии, золотовалютные резервы могут со временем обнулиться. И вот тогда начнётся самое интересное.

Что же, запасаемся попкорном и наблюдаем!