Ударные БПЛА Bayaraktar TB2 по разному напугавшие в Идлибе Грецию и Россию

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник , 17 марта 2020, 12:26
Греки, считающие Турцию своим стратегическим антагонистом, куда более трезво, в отличие от россиян, оценили потенциал её ударных БПЛА в ходе идлибского противостояния в Сирии. 
Ударные БПЛА Bayaraktar TB2 по разному напугавшие в Идлибе Грецию и Россию

В то время как российская пропаганда всячески пытается приуменьшить значение и КПД турецких ударных БПЛА Bayaraktar TB2 в ходе операции “Весенний щит” в сирийской провинции Идлиб, греческие эксперты не на шутку взволновались новой тактикой турецких войск.

Как известно, у Греции и Турции, невзирая на их равноправное присутствие в североатлантическом альянсе, по-прежнему актуальны давние территориальные и даже идеологические противоречия, споры, жива память о конфликтах и оккупации. А потому и не удивительно, что тематические паблики в греческом сегменте и экспертные площадки озадачились успехами Bayaraktar TB2. 

И в то время как Россия, на сегодняшний день не продвинувшаяся в разработке и выводе в серию ударных БПЛА даже уровня Bayaraktar TB2, не говоря уже о более существенном аппарате, всячески старалась в информационном пространстве нивелировать эффект Bayaraktar TB2, греки наоборот – подчеркивали его достоинства.

Прежде всего, в глаза бросилась трезвая оценка греческой стороны турецкого потенциала, а именно – более 1 тыс беспилотных аппаратов. Отмечу сразу, что на сегодняшний день около 100 из них - это именно ударные Bayaraktar TB2. Но даже те, что не являются ударными, представляют серьезную угрозу, как источник информации, обеспечивая наблюдение, так и как потенциальный объект-камикадзе.

Основные преимущества турецких беспилотников в том, что они обладают низким инфракрасным излучением и их непросто засечь. Благодаря этой особенности, турецкие БПЛА могли подлетать даже к системам ЗРК, не будучи раскрытыми и наносить по ним удары посредством ракет “воздух-поверхность”.

Операция в Идлибе показала, что потери турецких БПЛА, сбитых зачастую серьезными ЗРК, такими как “Бук-М2Э”, “Тор”, или ЗРПК Панцирь-С1, не идут ни в какое сравнение с нанесенным ими ущербом войскам Башара Асада. По сути, на один сбитый БПЛА приходилось до десятка и более уничижённых им единиц техники, не говоря уже о живой силе.

Таким образом, Турция, не теряя пилотов и без риска для жизни своих военнослужащих, смогла нанести серьезный урон противнику.

Так же отмечается, что одним из преимуществ турецких беспилотников является то, что они на 100% собираются в Турции. Замкнутый цикл производства позволяет Турции вне зависимости от политических тенденций и международных перипетий, обеспечивать свою армию данным видом вооружений.

На сегодняшний день греки обеспокоены тем, турецкие БПЛА осуществляют мониторинг греческой границы, периодически входят, совершенно безнаказанно, в воздушное пространство Греции, Кипра и даже контролирует ситуацию в Восточном Средиземноморье. При этом сама Греция на подобные вызовы ничем Турции ответить на сегодняшний день не может.

Вот такая вот, сжато, оценка эффективности Bayaraktar TB2. Причём, замечу, в отличие от российских экспертов и говорящих голов, весьма трезвая и рассудительная. И это примечательно, когда своего противника следует оценивать адекватно, без лихого шапкозакидательства, как это делают которую неделю подряд в РФ, по сути проигравшей битву за Идлиб. Проигравшей, в немалой степени, именно ударным Bayaraktar TB2.