Три кризиса России или о всадниках апокалипсиса

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг , 19 марта 2020, 10:33
Россия вошла в 2020-й год под знаком кризисов – всадников апокалипсиса.
Три кризиса России или о всадниках апокалипсиса

Последние две недели ярко выделили основные кризисы, которые охватили Российскую Федерацию, не способную адекватно справляться как с внешними, так и с внутренними вызовами. 

По сути, Россия, у которой всегда был серьезный запас прочности за счёт нефтегазового потенциала, даже не смотря на санкции, больно бьющие по экономике и населению, оставалась на плаву за счёт природным богатствам, пользующимся стабильной востребованностью. Однако развязанная с Саудовской Аравией нефтяная война (именно развязанная, ведь её инициатором был глава “Роснефти” Игорь Сечин), привела полному финансово-экономическому коллапсу в стране.

Падение цен на нефть вызвало не только инфляцию, конвульсии бюджета, штопор доходов, но и сокращения спроса на российские энергоносители в целом! И вкупе все эти коллапсирующие факторы отбросили Россию сейчас в далекие 90-е годы прошлого века.

Второй кризис, в котором сейчас оказалась Россия – эпидемиологический. Попытки скрыть истинные масштабы эпидемии приводят к тому, что ситуация лишь ухудшается и с каждым днем скрывать очевидное становится всё сложнее. Россию лихорадит от коронавируса и эта лихорадка может не только больно ударить и по, без того, избитой финансово-экономической ситуации, но и стать катализатором для небывалого социального взрыва. Кто знает, возможно, даже сравнимого с масштабами гражданской войны столетней давности.

И третий кризис – это конституционный. По сути, коронация Путина, это не просто дерзкое и бесцеремонное избиение конституции, но и вызов тем, кто уже давно себя видел на троне, ныне занимаемом несменным пенсионером.  

А потому, 2020-й, возможно, станет переломным в истории такого образования как Российская Федерация. Ведь с самого начала её ввели в новую декаду три всадника апокалипсиса: финансовый, эпидемиологический и конституционный кризисы. А сам Путин – четвертый.