Британо-американская компания, вопреки санкциям, намерена поставить оборудование для ледоколов ВМФ РФ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг , 19 марта 2020, 13:46
Российские ледоколы, строящиеся в интересах ВМФ РФ, хотят оборудовать высокотехнологичными элементами производства британо-американской компании. 
Британо-американская компания, вопреки санкциям, намерена поставить оборудование для ледоколов ВМФ РФ

Давно ничего не было слышно о нарушении санкций западными компаниями, поставляющими высокотехнологичное оборудование в интересах вооруженных сил РФ, как снова - здравствуйте.

То ли под шумок глобального нефтяного кризиса, то ли под панические веяния коронавирусной пандемии, но британо-американская компания nVent решила предоставить для строящегося сейчас ледокола ВМФ РФ проекта 21180М "Евпатий Коловрат" системы электрообогрева.

Головной офис компании nVent, являющаяся структурным подразделением более крупной Pentair, находится в Великобритании, а управляющий офис - в США, при этом в России компания совместно с предприятием “Севкабель” локализовала производство ряда элементов СЭО ещё в 2018 году под торговой маркой Raychem. Но если ранее они предназначались в основном для гражданских судов, то сейчас речь идет об обеспечении высокотехнологическим оборудованием корабля, строящего в интересах Военно-морского флота РФ. Или не “в основном для гражданских судов”?

Дело в том, что ранее “Севкабель” принимал участие в выполнении гособоронзаказов для Погранслужбы ФСБ, в том числе и осуществляющей деятельность на оккупированном полуострове Крым и это не вызвало каких либо санкционных претензий в отношении Pentair и её подопечных nVent. Или Минфин США уже второй год как не в курсе того, что компания, по сути, грубо нарушает санкции, которые, согласно данным комиссии по ценным бумагам и биржам США соблюдает, или и вправду, обслуживание американской компанией ФСБ и ВМФ это не нарушение американских же санкций.