Для севшего на мель у берегов Одессы танкера Delfi будет выделена охрана

Понедельник , 27 января 2020, 15:35
В мэрии уже смирились с тем, что убрать танкер-бункеровщик с одесского пляжа до курортного сезона не удастся.
Для севшего на мель у берегов Одессы танкера Delfi будет выделена охрана

Сегодня в ходе аппаратного совещания мэр Одессы Геннадий Труханов напомнил, что судовладелец должен определить дальнейшую судьбу танкера Delfi. Как мы сообщали ранее, рассматриваются два варианта – поднять затонувшее судно, либо разделать его на металлолом на месте. В первом случае в корпусе танкера залатают пробоины, откачают воду, а затем с помощью буксиров поставят его на ровный киль и вытащат на более глубокое место, после чего отбуксируют в порт. Срок операции - от полутора месяцев. Во втором случае танкер Delfi попросту разрежут на металлолом прямо на месте крушения. На это потребуется около трёх месяцев. Реализация любого из вариантов обойдётся в 20-25 миллионов гривен.

«Нам нужно принять во внимание, что до начала курортного сезона убрать это судно попросту не успеют», — заявил городской голова, добавив, что в таком случае потребуются дополнительные меры по обеспечению безопасности отдыхающих. Особенно с учётом того, какое количество любителей экстремальных селфи осаждает находящийся у берегов танкер. «Единственный вариант — физическая охрана с привлечением сотрудников ГСЧС и департамента муниципальной безопасности. Допустить несчастных случаев город не имеет права», — уточнил Труханов.

Напомним, 22 ноября после дрейфа на внешнем рейде портов Одессы и Южного у пляжа «Дельфин» к берегу выбросило небольшой танкер-бункеровщик Delfi под молдавским флагом. Судно утратило плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трёх членов экипажа эвакуировали принудительно. Сотрудники государственной экологической инспекции уже провели проверку морской воды и обнаружили, что содержание нефтепродуктов превышено в 53 раза выше нормы. По факту аварии танкера было открыто уголовное производство. Обещание убрать танкер с пляжа до января 2020 года судовладелец не сдержал. На брифинге по этой же теме 10 января обещали озвучить срок решения судьбы судна до 25 января, однако танкер по-прежнему находится на одесском пляже.