В связи с пожаром в Одессе в парламенте решили внести изменения в законодательство

Понедельник , 9 декабря 2019, 13:04
По итогам смертельного пожара в Одессе на Троицкой парламент готовит целый пакет новых "противопожарных" законов.
В связи с пожаром в Одессе в парламенте решили внести изменения в законодательство

Об этом во время вчерашнего визита премьер-министра заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. По его словам, все учреждения, в первую очередь государственные и коммунальные, будут отчислять определенный процент своего бюджета на противопожарную безопасность. "В частности, хотят установить обязательный процент от бюджета каждого учреждения или организации, который будет выделяться на противопожарные меры ежегодно" - подчеркнул Геращенко, описывая готовящиеся законопроекты.

Также, по словам Геращенко, планируется уйти от практики, когда руководители учреждений считают, что им проще и дешевле заплатить штраф за нарушение противопожарной безопасности в размере 170 гривен и ничего не делать. "Руководителям учреждений выгоднее игнорировать нормы противопожарной безопасности, получать через суды небольшие штрафы и потом снова ничего не делать" - говорит он и анонсирует серьезное усиление ответственности за такие нарушения. Затем он добавил, что полиция будет расследовать факты того, что некоторые преподаватели и руководство колледжа эвакуировались, оставив своих студентов внутри пылающего здания.

Председатель парламентской "партии власти" Давид Арахамия заявил, что для расследования пожара в Верховной Раде будет создана специальная депутатская комиссия. "В парламенте будет создана временная следственная комиссия по расследованию этой трагедии. Ранее созданная правительственная комиссия начнет работать в Одессе со вторника" - отметил он.

Также Арахамия рассказал, что двум погибшим - спасателю Сергею Шатохину и преподавательнице Анне Бортюк посмертно планируют присвоить звание Героя Украины - за героизм при спасении людей.

Отметился и заместитель генерального прокурора Виктор Трепак: Генпрокуратура взял расследование пожара на особый контроль.

Премьер-министр уже успел устроить кадровые перестановки - отстранен с перспективой увольнения главный спасатель Одесской области Виктор Федорчак и уволен руководитель областного департамента образования Александр Лончак.

Количество погибших к утру 9 декабря увеличилось до 12 человек.  

Напомним, согласно предварительной версии пожар возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. Также за счет анализа записей камер видеонаблюдения удалось локализовать время и точное место начала пожара.