Одессит получил пять лет тюрьмы за призывы к сепаратизму

Четверг , 29 ноября 2018, 13:03
Одессит, который распространял сепаратистские призывы в Интернете, приговорен к 5 годам лишения свободы.
Одессит получил пять лет тюрьмы за призывы к сепаратизму

Ранее «Южный курьер» сообщал о том, что житель Одесской области осужден на пять лет за сепаратизм. И вот вчера пресс-служба прокуратуры Одесской области сообщила еще об одном таком же случае:

«Прокуроры Одесской прокуратуры поддерживали обвинение в суде в отношении 27-летнего подозреваемого в совершении преступления против основ национальной безопасности Украины. По результатам специального (заочного) судебного разбирательства одессит приговорен к 5 годам лишения свободы.

История началась еще два года назад, в октябре 2016-го. Мужчина, находясь на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, сделал видеозапись своего обращения и выложил его в сети Интернет для неограниченного доступа.

В обращении он публично призывал к отделению юго-восточных регионов Украины и создание на их территории государственного образования «Республика Новороссия».

Эту запись человек разместил на странице одесской группы активистов, на личной странице в социальной сети и на странице одесского информационного портала.

Судом мужчина признан виновным в публичных призывах к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией (ч. 1 ст. 110 УК Украины).

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Управления СБУ в Одесской области.

Фото: Trust.UA