Подольскому коллекционеру дали три года тюрьмы с испытательным сроком (ФОТО)

Четверг , 21 февраля 2019, 16:16
Подольского «коллекционера» оружия приговорили к трем годам лишения свободы с испытательным сроком
Подольскому коллекционеру дали три года тюрьмы с испытательным сроком (ФОТО)

Эта история началась в августе прошлого года, когда полицейские детективы обнаружили в гараже жителя Подольска:

  • три пулемета,
  • десять винтовок,
  • три автомата,
  • саблю,
  • шесть штык-ножей и
  • более полутора сотен патронов калибра 7,62 мм.

По утверждению 49-летнего мужчины, весь арсенал был собран им во время раскопок в местах боевых действий времен Второй мировой войны.

Тогда же было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, а изъятое оружие направлено на экспертизу, сообщили в Подольском отделе полиции в Одесской области.

«По заключению экспертов, два пулемета, карабин и четыре винтовки оказались пригодными к стрельбе. У фигуранта дела не было предусмотренного законом разрешения и оружие он хранил, нарушая установленные правила», — рассказал начальник Подольского ОП Николай Песчанский.

На этапе предварительного расследования между прокурором и подозреваемым было заключено соглашение о признании виновности и назначения наказания в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком один год, которое в дальнейшем было утверждено судом. Кроме того, мужчине придется заплатить 11 440 гривен в пользу государства за проведение экспертиз, сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Одесской области.

Все образцы изъятого оружия времен ВОВ, по решению суда пополнили натурную коллекцию действующего огнестрельного оружия Одесского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

И если «дело подольского коллекционера» закончилось сравнительно благополучно, то «дело тарутинского АТОшника» только начинается.

Работниками Тарутинского и Татарбунарского отделений полиции было проведено санкционированный обыск в домовладении 26-летнего мужчины, сообщили вчера, 20 февраля, в Тарутинском отделении полиции в Одесской области. В ходе обыска было обнаружено и изъяты:

  • корпус гранаты РГД-5,
  • запал к гранате,
  • корпус гранатомета и
  • 14 патронов калибра 7,62 мм.

Мужчина объяснил правоохранителям, что боеприпасы он привез из зоны проведения операции объединенных сил, где проходил службу в 2016-2017 годах.

Обнаруженные опасные предметы направлены на экспертизу.

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Фото: od.npu.gov.ua