Одесситов снова ждёт фестиваль классической музыки

Четверг , 23 мая 2019, 17:10
С 1 по 9 июня в Одессе в пятый раз пройдёт Международный фестиваль классической музыки Odessa Classics.
Одесситов снова ждёт фестиваль классической музыки

С целью популяризации классики организаторы запланировали 9 концертов выдающихся музыкантов, а также мировую премьеру документального фильма о композиторе и педагоге Гие Канчели, лекции, мастер-классы и экспозиции.

Откроет фестиваль французский пианист Сиприан Кацарис, который 1 июня исполнит на сцене Оперного театра произведения Бетховена и Моцарта.

2 июня со своим ансамблем в филармонии выступит Роби Лакатош. Венгерского музыканта по праву называют «королём цыганской скрипки».

На следующий день там же пройдёт концерт, посвящённый творчеству Гии Канчели. На сцену выйдут Алексей Ботвинов (рояль), Полина Осетинская (рояль) и Юлиан Милкис (кларнет). Им будет помогать Камерный оркестр филармонии под управлением Игоря Шаврука.

4 июня в Национальной филармонии выступит итальянский пианист Пьетро де Мария, а 5 – Майкл Гутман представит свой проект «Tango sensations».

6 июня Даниэль Хоуп и Алексей Ботвинов дадут совместный концерт с Цюрихским камерным оркестром. В программе прозвучат произведения Баха, Моцарта и Шульхофа.

8 июня к Алексею Ботвинову и музыкантам из Цюриха присоединится Цзин Чжао. Они будут исполнять музыку Баха, Мендельсона, Бокерини и Моцарта.

Закрытие фестиваля состоится 9 июня в помещении Филармонии, где Миша Майский Трио сыграет произведения Чайковского и Рахманинова.

Также следует отметить, что часть мероприятий все желающие смогут посетить бесплатно. К таким, например, относится уже традиционный опен-эйр на Потёмкинской лестнице, который начнётся в 21:00 7 июня. Также бесплатный вход предусмотрен на премьеру фильма о Гии Канчели, которая состоится в еврейском культурном центре Бейт-гранд 2 июня в 15:00.